Atelier Technique - juin 2019

Atelier Technique #5

ORGANISATION : Joël Sudre (LEGOS/UMR5566).

DATE: mercredi 5 juin 2019 (9h00-18h00)

LIEU : salle "Pourquoi Pas", IFREMER à Issy-les-Moulineaux.

Pour la revue technique des Centres de Données et Services, il est demandé à chaque CDS de préparer une présentation réalisée à partir d'un modèle commun. Merci de télécharger ce modèle en vous authentifiant ci-contre. Après authentification réussie, un contenu supplémentaire apparaîtra ci-dessous pour permettre le téléchargement.
Cette authentification vous a été communiquée; en cas d'oubli, merci d'utiliser le formulaire Contact en précisant l'objet "Mot de passe Ateliers Techniques".

  • Tour de table des participants (15min)
    • Présentation de l’ordre du jour
    • Approbation du compte rendu de l’atelier précédent

  • Point d’avancement et retour d’expérience ERDDAP et Pangeo (40min)
    • Protocole ERDDAP à l’Ifremer (20min) – Aurélie Briand & Dominique Briand
    • Action Pangeo au CNES /CLS (20min) – Frédéric Briol

  • Introduction à la revue technique des CDS (15min) – Joël Sudre & Gilbert Maudire
    • Rappels sur le cahier des charges (fonctions, FAIRitude, etc.) – Gilbert Maudire
    • Objectifs de la revue technique – Joël Sudre

  • Revue Technique des CDS (20 min/CDS : Présentation 10 min, Discussion 10 min). Organisation technique, infrastructure dédiée, volume de données, niveau d’interopérabilité, catalogue, besoin technique, FAIRitude, etc. Cette revue technique doit permettre de mettre à jour les points bloquants au niveau technique ainsi que les forces et faiblesses de chaque CDS par rapport au modèle OAIS (voir la présentation de Gilbert Maudire lors de l'atelier technique #5, en mars 2019, pdf), évaluer si un CDS est un Centre d’Assemblage et de Traitement (CAT) ou un Centre d’Assemblage et de Traitement et de Diffusion (CATD).
  • Synthèse de la revue technique (60min)
  • Préparation de l’atelier #7, planifié en fin d'année 2019 : à Marseille, dates exactes à définir (10min)

Agenda détaillé

9h30 – 9h45

Tour de tables des participants (Joël Sudre)

9h45 – 10h30

Point d’avancement et retour d’expérience ERDDAP et Pangeo

10h30 - 10h45

Introduction à la revue technique des CDS

  • Joël Sudre & Gilbert Maudire : analyse du catalogue et attente du pôle, cahier des charges des CDS, fonctions d'un CDS (modèle OAIS), projet ANR Flash "Copilote" pour des données ouvertes.
 

11h00 – 11h20

CDS-SAT-CERSAT

  • Dominique Briand: historique, projets, configuration globale Datarmor, visualisation des données avec l'IHM Syntool.
 

11h20 – 11h40

CDS-SAT-AVISO+

  • Gérald Dibarboure: présentation AVISO+, périmètres des produits à valeur ajoutée, harmonisation des données, contrôle qualité, serveurs SIPAD/SSALTO, statistiques mensuelles des utilisateurs, service utilisateurs, 
 

11h40 – 12h00

CDS-IS-Coriolis

  • Thierry Carval
 

12h15 – 13h15

Pause

13h30 – 13h50

CDS-IS-SHOM

  • Valérie Cariou: présentation du CDS, périmètre des données Radar HF, marées (REFMAR, SONEL, IR-Illico) hydrologie T-S, gestion des données collectées par le SHOM et la Marine nationale.
 

13h50 – 14h10

CDS-IS-OMP

  • présenté par Joël Sudre, préparé par Gaël Alory, Philippe Téchiné: périmètre des données du CDS dans ODATIS (SNO SSS, ROSAME, SEDOO), description des chaînes de traitement, logiciel TSGQC de traitement, qualification et correction des données SSS temps différé
 

14h10 – 14h30

CDS-IS-SISMER

  • Dominique Briand : présentation de la gestion des données au SISMER des observatoires automatisés (flotteurs Argo), non automatisés (campagnes en mer) et manuels (pêche, ...), présentation des principales bases de données (Coriolis, Quadrige, Géophysique/Géologie, Harmonie le système d'information halieutique), Bigood (écologie benthique), base des campagnes à la mer de la flotte océanographique française, fonction de la pérennisation (base elastic search, cassandra)
 

14h30 – 14h50

CDS-IS-OASU

 

14h50 – 15h10

CDS-IS-IMEV pour LEFE CYBER

  • Catherine Schmechtig: harmonisation des produits en entrées, stockage et copie, moyens informatiques, maintien en conditions opérationnelles et en configuration
 

15h30 – 15h50

CDS-IS-SBR

  • Mark Hoebeke : périmètre des données et modèle de gestion des bases de données PELAGOS du RESOMAR, SNO Phytobs, Benthobs, Inventaire des données de biodiversité locale, données d'observation hautes fréquences. 
 

15h50 – 16h10

OSU PYTHEAS-MIO

  • présentée par Maurice Libes, préparée avec Patrick Raimbault: présentation des données acquises dans les cadres des SNO SOMLIT (données hydrologie et cytométrie sur le site marseillais Solemio), MOOSE, EMSO, CoastHF, Phytobs, dans le cadre de SO de l'OSU: HTM-NET, EMSO, drone marin Ocarina, cytométrie automatisée, SeadataCloud avec la cytométrie en flux HF automatisée in-situ.
 

16h10 – 16h30

OSU IUEM

  • présentée par Stevenn Lamarche, préparée avec Laurence Lebourg : présentation des SNO Dynalit, SOMLIT, Thytobs, CoastHF, Benthobs, Argo. SO de l'OSU IUEM : Benthos, chimie, trait de côte, service d’observation côtier en lien avec la Zabri. SOERE de l'IR Illico
 

16h30 – 17h30

Synthèse de la revue technique (Joël Sudre)

17h30 – 17h45

Préparation de l’atelier d’octobre 2019 (Marseille et date à définir entre fin novembre et début décembre 2019)

18h00

Fin de l’atelier

Compte-rendu de l'Atelier technique ODATIS de juin 2019, à télécharger en pdf ou à visualiser ci-dessous, dans l'onglet "Compte-rendu".

Briand Dominique (IFREMER)
Briol Frédéric (CLS)
Deschamps-Ostanciaux Emilie (IPGP)
Dibarboure Gérald (CNES)
Hoebeke Mark (Sorbonne Université / CNRS)
Khvorostyanov Dimitry (Sorbonne Université / CNRS)
Lamarche Stevenn (IUEM)
Lebourg Laurence (IUEM)
Libes Maurice (Institut Méditerranéen d'Océanologie)
Maudire Gilbert (IFREMER)
Mendez Fabrice (Université de Bordeaux / CNRS)
Mercier Caroline CNES (prestataire)
Nys Cécile (IFREMER)
Schmechtig Catherine  (Sorbonne Université / CNRS)
Schmidt Sabine (OASU - EPOC / CNRS)
SUDRE Joël (LEGOS / CNRS)