Atelier Technique - juin 2022

Atelier Technique #13 : Services d’accès aux données, Données d’imagerie optique sous-marine benthique

ORGANISATION : Joël Sudre (IRDT/CPST/UMS2013), Marine Vernet (Ifremer/ODATIS)

DATE : mercredi 08 juin (14h à 17h30) et jeudi 09 juin (9h à 16h30) 2022

INSCRIPTION: Cet atelier se décline en 2 parties distinctes, ouvertes à tous sur inscription. Inscriptions closes.

LIEU : en présentiel, Salon de l'Océan, Ifremer à Plouzané et via visioconférence, les modalités de connexion sont communiquées à l'ensemble des personnes inscrites.

THEME:

  • Services d'accès aux données : fonctionnalités Sextant pour l'accès aux données, Retours d'expériences sur les web services, recueil des besoins.
  • Données d’imagerie optique sous-marine benthique : Présentation générale des données, projet DeepSeaSpy, DeepSeaInnovation, AVIExplore, BIIGLE, initiatives pour la standardisation des données d’imagerie marine, Annotation ToolBox, recueil des besoins.
mercredi 8 juin 2022 (après-midi)
  Services d’accès aux données
14h00 – 14h30 Introduction, état des lieux, objectifs de l’atelier - Gilbert Maudire, Joël Sudre
14h30 – 15h00 Fonctionnalités Sextant pour l’accès aux données - Erwann Quimbert
15h00 – 15h15 Retour d’expérience : Web services SNO Phytobs (ou pdf) - Mark Hoebecke
15h15 – 15h30 Retour d’expérience : Web services CDS-SAT-CERSAT : Thredds, OpenSearch - Dominique Briand
15h30 – 16h00 Pause
16h00 – 16h15 Retour d’expérience : Web services CDS-SAT-AVISO : Thredds - Caroline Mercier
16h15 – 16h30 Retour d’expérience : Web services CDS-IS-Coriolis : ERDDAP - Thierry Carval
16h30 – 16h45 Services DATARMOR - Julien Meillon
16h45 – 17h45 Discussion : Recueil des besoins, étude de mise en pratique (ODATIS)
jeudi 9 juin 2022
  Données d’imagerie optique sous-marine benthique
9h00 – 9h30 Introduction, objectifs de l’atelier (J.Sudre)
9h30 – 10h00 Présentation générale - Données d’imagerie marine - C. Borremans et D. Pelletier - LEP, HALGO/EMH, Ifremer
10h00 - 10h30 Projet DeepSeaSpy - C. Borremans - LEP, Ifremer
10h30 – 11h00 Pause
11h00 - 11h30 Instrumentation optique sous-marine et traitements - A. Arnaubec – SM/PRAO, Ifremer
11h30 – 12h00 AVIExplore - A. Romero Ramirez - EPOC, UBordeaux
12h00 – 12h30 BIIGLE : présentation et démonstration des fonctionnalités - O. Soubigou - NSE, Ifremer
12h30 – 14h00 Repas
14h00 – 14h45 Les initiatives pour la standardisation des données d’imagerie marine - iFDO, FathomNet, etc. - C. Borremans - LEP, Ifremer
14h45 – 15h15 Intelligence Artificielle / Machine-Learning pour l’automatisation de l’analyse d’images sous-marines - Thibault Napoléon - L@bISEN
15h15 - 16h00 Discussion et recueil des besoins (ODATIS)

Arnaubec Aurélien
Bajjouk Touria
Birolleau Annie
Bodere Erwan
Bonnet Christian
Briand Dominique
Brissebrat Guillaume
Calvat Pascal
Cariou  Valérie
Carval Thierry
Chauvel Cédric
Conquet Florence
Danioux Nolwenn
Devreker David
Dibarboure Gerald
Drouineau Ludovic
Fabri Marie-Claire
Fichaut Michèle
Guyot Corentin
Habasque Jeremie
Hoebeke  Mark
Konan Marc
Laus Céline
Le Roux Jean-François
Lebourg Laurence
Lefebvre Alain
Lhullier Romain
Liabot Pierre-Olivier
Libes Maurice
Mallarino Didier
Martini Séverine
Maudire Gilbert
Meillon Julien
Mendes Fabrice
Mercier Caroline
Napoleon Thibault
Ngabikoumou John-Freddy
Papadakis Panagiotis
Pelletier Dominique
Pertuisot Cécile
Peuch Alexis
Piolle Jean-François
Prigent Glenn
Quentin Céline
Quimbert Erwann
Rabevolo Clémence
Rigaut-Jalabert Fabienne
Romero-Ramirez Alicia
Rouxel Justin
Schmechtig Catherine
Schmidt Sabine
Soubigou Olivier
Sudre Joël
Thomas Amandine
Vernet Marine
Vincent Anne-Gaëlle