Atelier Technique - octobre 2019

Atelier Technique #6

ORGANISATION : Joël Sudre (LEGOS/UMR5566).

DATE: mardi 8 et mercredi 9 octobre 2019

LIEU : salle Alboran, MIO, Institut Méditerranéen d'Océanologie, Luminy, Marseille

Mardi 8 octobre 2019

9h30 - 10h00Accueil

10h00 – 10h15

Tour de tables des participants, Joël Sudre

10h15 - 10h30Retour de BE/CODIR d’ODATIS, Gilbert MAUDIRE

10h30 - 11h00

Pangeo, Traitement des données PR/PF ARGO : Présentation, Frédéric BRIOL

11H00 - 11h45

Traitement des données ARGO avec Dask et Parquet : Application pratique

11h45 - 12h15Traitement des données ARGO avec Dask et Parquet : Discussion sur l’opportunité de mettre en œuvre ces techniques dans projets PHIDIAS et PILLAR
13h45 - 14h15Référentiels (PXX) de SeaDataNet (SDN) : Présentation, Michèle FICHAUT
14h15 - 15h00Référentiels (PXX) de SeaDataNet (SDN) : Exercice pratique
15h00 - 15h30Outils SeaDataNet utilisant les référentiels vocabulaires, Présentation, Michèle Fichaut : Outil de formatage NEMO, convertisseur SeaDataNet Octopus
16h00 - 16h30Netcdf, convention cf, fichiers ascii & Metadata : Présentation, Joël SUDRE
16h30 - 17h15Netcdf, convention cf, fichiers ascii & Metadata : Exercice pratique

Mercredi 9 octobre 2019

9h00 - 9h40Le Service d’Administration des Référentiels du Système d’Information sur le Milieu Marin (SIMM), Présentation, Clémence RABEVOLO, Steven PIEL

9h40 - 10h00

SIMM : Questions/Réponses

10h30 - 12h00

Tour de table des questions

13h30 - 14h30

Discussion sur les recommandations

14h30- 15h00Préparation du prochain atelier technique

Prochainement: Le compte-rendu de cet atelier technique ODATIS sera disponible sur cette page.

Cette liste sera complétée au fur et à mesure des inscriptions.

Briol Frédéric (CLS)
Diruit Wendy (Sorbonne Université / CNRS)
Fichaut Michèle (IFREMER)
Khvorostyanov Dimitry (Sorbonne Université / CNRS)
Hascoat Valérie (IFREMER)
Hoebeke Mark (Sorbonne Université / CNRS)
Lamarche Stevenn (IUEM)
Laus Heyndrickx Céline (CNRS)
Libes Maurice (MIO - Institut Méditerranéen d'Océanologie)
Mallarino Didier (OSU Pytheas)
Maudire Gilbert (IFREMER)
Nys Cécile (IFREMER)
Piel Steven (AFB)
Rabévolo Clémence (IFREMER)
Schmechtig Catherine  (Sorbonne Université / CNRS)
Sudre Joël (LEGOS / CNRS)